ag亚游平台下载|官方网站资助政策知多少?

1.中等职业学校学生资助政策具体内容有哪些?

答:在中等职业教育阶段,我国建立了以免学费、国家助学金为主,学校和社会资助及顶岗实习等为补充的学生资助制度。

国家鼓励地方政 府、相关行业企业和社会团体设立中等职业学校学生助学金、奖学金,鼓励和引导金融机构为接受中等职业教育的学生提供助学贷 款。

中等职业学校实行“绿色通道”制度,对携有可证明其家庭经济困难材料的新生,可先办理入学手续,再根据核实后的家庭经济情况予以不同方式的资助,再办理学籍注册。

?

2.享受“免学费”政策的学生能否同时享受“国家助学金”政策?

答:符合政策规定条件的学生,可同时享受这两项资助政策。

?

3.有哪些学生可以获得国家资助?

我校全日制正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生可享受免学费。?

我校全日制正式学籍的一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生可享受国家助学金政策。此外,六盘山区、秦巴山区、武陵山区、乌蒙山区、滇桂黔石漠化区、滇西边境山区、大兴安岭南麓山区、燕山—太行山区、吕梁山区、大别山区、罗霄山区等11个连片特困地区和西藏、四省藏区、新疆南疆四地州中等职业学校农村学生(不含县城)全部纳入享受国家助学金范围。

?

免学费政策

?

1.享受免学费政策的对象是什么?

答:免学费对象是:我校全日制正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生。

?

2.享受免学费政策城市家庭经济困难学生的具体范围如何确定?

答:城市家庭经济困难学生比例按区域确定:我校城市家庭经济困难学生受助比例为城市户口的10%

?

3.涉农专业的具体范围是什么?

答:涉农专业范围根据教育部2010年发布的中等职业学校专业目录及专业设置管理办法确定。目前我校开设的涉农专业有:农村医学

?

4.免学费标准是什么?

答:公办学校免学费标准按各省(区、市)人民政 府及其价格主管部门在2012年6月30日前批准的学费标准确定。对在职业教育行政管理部门依法批准、符合国家标准的民办中等职业学校就读的一、二、三年级符合免学费政策条件的学生,按照当地同类型同专业公办中等职业学校免除学费标准给予补助。我校免学费标准为2750元/学年

?

5.免学费资金是否直接发放到学生手中?

答:免学费资金最终拨给学校,不发放到学生手中。(确定免学费学生,学校不对学生收取学费)

?

国家助学金政策

?

1.中等职业学校国家助学金资助对象是什么?

?答:我校国家助学金资助对象是中等职业学校全日制学历教育正式学籍的一、二年级家庭经济困难学生。

六盘山区、秦巴山区、武陵山区、乌蒙山区、滇桂黔石漠化区、滇西边境山区、大兴安岭南麓山区、燕山—太行山区、吕梁山区、大别山区、罗霄山区等11个连片特困地区和西藏、四省藏区、新疆南疆四地州中等职业学校农村学生(不含县城)全部纳入享受助学金范围。建档立卡精准扶贫户也全部享受国家助学金。

?

2.享受国家助学金政策家庭经济困难学生的具体范围如何确定?

答:我校助学金比例按在校学生的15%确定。

?

3.中等职业学校国家助学金资助标准是多少,以何种方式发给学生?

答:国家助学金资助标准为每生每学期1000元。通过中职学生资助卡发放给学生。

中等职业学校或学生资助管理机构为每位受助学生办理学生资助卡,学生本人持身份证原件和学生证,到发卡银行网点柜台激活资助卡后方可使用。不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得以实物或服务等形式,抵顶或扣减国家助学金。

?

4.中职国家助学金如何申请、评审和发放?

答:国家助学金按学期申请和评定,及时足额规范发放。具体流程如下:

(1)学生应在入学前办理好身份证;

(2)学生填写《中等职业学校国家助学金申请表》,在新学年开学一周内向就读学校提交,并递交家庭经济困难相关证明材料;

(3)学校受理学生申请并组织初审;

(4)有关部门审批,并将拟受助学生名单在学校内进行不少于5个工作日的公示。

(5)中职学校或学生资助管理机构为每位受助学生办理中职学生资助卡。由有关部门将助学金直接发放到资助卡中,学生凭本人身份证、学生证至相关银行激活资助卡,方可取款。发卡银行不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得从学生享受的国家助学金中抵扣。

?

中职资助卡

1.哪些学生可以使用中职资助卡?

?答:享受国家助学金政策待遇的学生可使用中职资助卡。

?

2.中职资助卡是什么性质的银行卡?

答:中职资助卡为借记卡,不能透支使用。

?

3.中职资助卡发卡行有哪些?

答:中职资助卡发卡行为:中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、中国邮政储蓄银行。

?

4.中职学生资助卡与普通借记卡相比,有哪些优惠政策?

答:(1)免收开卡手续(工本)费。(2)自开卡之日起三年内享受免年费和小额账户管理费的优惠。三年优惠期结束后,中职卡持卡人一般也已毕业离校,中职卡应视同普通借记卡使用。(3)免费提供助学金入账短信通知服务。

?

5.中职资助卡如何激活?

答:中职资助卡由学生本人持有效身份证件原件和学生证到发卡银行网点柜台激活后方可使用。

?

6.中职资助卡遗失或损坏怎么办?

答:中职资助卡遗失或损坏时,由学生本人持有效身份证件原件到发卡银行指定网点按相关规定办理挂失及补换卡手续,有关新卡信息要及时告知学校。

?

7.对于没有户籍或身份证明而无法办理中职学生资助卡的受助学生,如何发放国家助学金?

答:对于因没有户籍或身份证明而无法办理中职资助卡的受助学生,由学生提供家庭所在地开具的相关证明,再由学校统一向同级学生资助管理机构申请办理采取特殊方式发放。受助学生的资助信息经同级资助管理机构审核后,由学校以特殊身份编码录入全国中职信息系统或技校信息系统